domingo, 29 de julio de 2012

CEODECO INFORMA: ¿SABÍA USTED?-USO DE ARMAS EN LA VÍA PÚBLICA POR VIGILADORES



GESELL SEGURIDAD S.A.
Matricula Nº 62.094 – Legajo Nº 1/116743. Expediente 21.100 Nº 327216/03 – 21.100 Nº 327217/03. Resolución 2.430. Prestadora de Servicio Nº 1.425. Usuario Colectivo RENAR
Habilitación Municipal Nº 3.108/04
Agencia de Seguridad asociada a CASEL (Cámara Argentina de Seguridad Electrónica) y a CARESEB (Cámara Regional de Empresas de Seguridad del Sudeste Bonaerense)
Preguntas frecuentes:

A continuación se desarrollan una serie de preguntas que tienden a través de sus repuestas orientar e informar de una manera clara y precisa los interrogantes que LA ACTIVIDAD DE VIGILANCIA y SEGURIDAD PRIVADA ocasiona cuando es desarrollada en Comercios, Edificios, Monitoreo de Alarmas y Escoltas Privados con armas.
¿La actividad de la vigilancia y seguridad privada puede ser realizada por cualquier persona física y/o grupo de personas asociadas entre sí? 
“Conforme lo determina el art. 35  del  Decreto  Reglamentario de la Ley 12.297, dicha actividad solo puede ser prestada de manera exclusiva por Prestadoras de Servicios de Seguridad Privada debidamente habilitadas por la Autoridad de Aplicación”.
¿Puedo tener un personal de seguridad con arma? “No, la ley indica que en la vía pública o en lugares de accesos de personas, no se puede estar armado, solo se puede tener un personal armado cuando uno custodia una casa de cambio, un country o lugares que no sean de acceso público sino restringido”.
¿Cuál es el ámbito en el cual pueden desarrollar la actividad? “El  artículo  34  de  la  Ley  12.297, establece  que  el   personal  de   vigilancia ejercerá  sus  funciones en  el  interior y en las adyacencias inmediata de Comercios, Edificios, donde estuviere encargado de la prestación del servicio contratado”.
¿Cuáles son las actividades que debe realizar la vigilancia privada? “Custodia de Bines y Valores, Vigilancia  Física e Investigaciones. Conforme  el  art.  35 de la Ley 12.297 las actividades a realizar por  el personal de vigilancia privada en Comercios, Edificios, son los servicios de control de acceso y ordenamiento del público. Dicho ordenamiento puede llevarse a cabo tanto en el interior como en los lugares de acceso”.
¿Si tengo contratadas personas para desempeñar el servicio de vigilancia privada en mi local, estoy cumpliendo con la Ley 12.297? “Conforme el art. 6 de la Ley 12.297, el personal de vigilancia  le  está  prohibido prestar servicios en forma independiente y autónoma. Es decir que las personas que se dediquen a la actividad deben estar desempeñando la misma para una Agencia de Seguridad y Vigilancia Privada debidamente habilitada e inscripta en la Oficina Provincial para la Gestión de la Seguridad Privada del Ministerio de Seguridad”.
¿Cómo se que una Prestadora de Servicios de Seguridad Privada se encuentra habilitada e Inscripta en la Oficina Provincial para la Gestión de la Seguridad Privada (OPGSP)? “Al contratar los servicios de la misma debo solicitarle la Resolución que la habilita para funcionar como tal. En su defecto, debo realizar la consulta a la propia Oficina Provincial para la Gestión de la Seguridad Privada http://www.mseg.gba.gov.ar/mjysseg/Opgsp/noticias.html”
¿Qué ventajas tiene contratar una Prestadora de Servicios de Seguridad Privada, debidamente habilitada? “El personal que cumple las tareas de vigilancia y seguridad, se encuentra individualizado, capacitado e inscripto en la Oficina Provincial para la Gestión de la Seguridad Privada cuenta con un Seguro de Responsabilidad Civil. La Agencia es objeto de Fiscalización por parte del Ministerio de Seguridad”.
¿El personal de  Seguridad  y  Vigilancia  Privada destinado a controlar el acceso de personas como así ordenar a las mismas en el interior locales bailables y/o discotecas pueden portar armas? “No, No pueden (art. 36 Ley 12.297)”.
¿Cuál  debe  ser  la relación entre  el  personal  de  Seguridad y Vigilancia
Privada y la Fuerza de Seguridad Pública y/o Policial? “Conforme lo establece los art. 9 y 11 de la Ley, los prestadores de servicios de seguridad privada tienen el deber de cooperar y asistir a las autoridades policiales. La colaboración se limita a tareas de apoyo que de ningún modo le signifique asunción de riesgo real para el vigilador o abandono del objetivo particular”.
¿Cuál debe ser la actitud del personal de seguridad privada, si en su actividad de contralor se da alguna situación que implique riesgo la integridad física de cualquier persona? “Deben comunicarlo en forma inmediata a la autoridad policial de la jurisdicción”
¿Cómo debe ser el accionar del personal de seguridad privada? “Se debe aplicar el principio de razonabilidad. Debe evitar todo tipo de actuación abusiva, arbitraria o discriminatoria que implique violencia física o moral contra las personas. Asimismo debe privilegiar las tareas y el proceder preventivo y disuasivo antes que el uso de la fuerza. En todo momento debe preservar la VIDA y la LIBERTAD de las personas”.
¿El personal de seguridad privada debe vestir uniforme? “Si. El uniforme que pertenece a la Prestadora de la cual depende. Asimismo debe poseer  credencial identificadora donde conste la función que cumple, nombre y apellido completo y nombre o denominación de la empresa a la que pertenece, esta es otorgada por el Ministerio de Seguridad de la Provincia de Buenos Aires”.
¿Cómo propietario o responsable legal del Comercios, Edificios, Local Bailable y/o Discoteca, tengo alguna sanción si la prestación del servicio de vigilancia y seguridad privada se encuentra a cargo de personas o empresas no habilitadas por la Autoridad de Aplicación?  “Si. La empresa contratante organizadora del evento tiene una sanción de inhabilitación de tres meses a un año y multa de cinco a quince vigías. El valor de la vigía es de pesos seis mil ciento cuarenta y nueve ($ 6.149 )”.
¿El vigilador que realice la tarea y no se encuentre debidamente habilitado y/o transgreda los límites permitidos de su actuación, es objeto de alguna sanción? “Si. En dichos casos el vigilador es sancionado con la inhabilitación definitiva”.
¿Cuáles son los requisitos, que deben presentar las Empresas de Seguridad Privada, Escoltas Privados y de Monitoreo de Alarmas, al contratante? “Habilitación otorgada por el Ministerio de Seguridad O.P.G.S.P.,Seguro de Responsabilidad Civil, Seguro Colectivo Ley 20744, Seguro Obligatorio Decreto 1567/74, A.R.T. , Alta del Vigilador ante la Oficina Provincial para la Gestión de la Seguridad Privada, Credencial habilitante, la misma debe ser renovada cada año”.
¿Quién tiene a su cargo la fiscalización y en su caso, ante la constatación de infracciones le aplique las sanciones previstas en la legislación citada? “El régimen de fiscalización y de sanciones establecidas en la Ley 12.297 y decreto reglamentario 1897/02 está a cargo de la Autoridad de Aplicación. La  Autoridad de Aplicación es el MINISTERIO DE SEGURIDAD a través de la OFICINA PROVINCIAL PARA LA GESTION DE LA SEGURIDAD PRIVADA”.
¿SI quiero contratar un servicio de seguridad privada, cual es el costo? “En la actualidad  el valor de la hora hombre es de $ 46,64 + IVA y se estima que para abril del 2013 de no haber negociaciones salariales el costo sería de $ 50,00 + IVA, estos valores corresponden al mínimo de referencia indicados por  la Cámara Argentina de Empresas de Seguridad e Investigación (CAESI). Todo precio por debajo de este se considera precio vil ya que implicaría el no pago de obligaciones fiscales y habilitaciones necesarias”.
                                                                                                          Ricardo R. Romano                                                                                                             Gerente Gesell Seguridad S.A.

3 comentarios:

  1. Este tipo es impresentable tanto como el mentiroso de Corti, un oculista que maneja una empresa de seguridad privada?. Como así también si nos basamos que las empresas de seguridad tienen que estar habilitadas como se explica que la empresa de seguridad Gesell Seguridad, brinda una servicio de monitoreo de alarmas, en forma conjunta con la cooperativa de telefonía local? Trabajar con policías en actividad? Trabajar con policías que fueron echados? Eso lo puede explicar el Sr. Romano? Saludos!

    ResponderEliminar
  2. Si los vigiladores deben poseer credencial, porque el 95 % de sus vigiladores no tiene? el uso de escudos de la empresa, que es obligatorio, porque no lo usan ? me puede responder porque tiene vigiladores con causas penales y porque no dan da altas los objetivos en el Ministerio de Seguridad? ademas tenia vigiladores implicados en robos de las propiedades en mar de las pampas, me parece quo no son una empresa seria....

    ResponderEliminar
  3. Debo decirles a este sr. Romano que poco sabe de seguridad privada , en algo si tiene razon , un acuda de alarmas no puede utilizar armas asi que romano saca el arma del auto..... y enterate que dentro de la seguridad privada hay quienes si pueden hacerlo con armas . eatudia un poco y dejen de comprar titulos .....

    ResponderEliminar

NOTAS RELACIONADAS

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...